Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 104 BOUTEILLE INSCRITE EN VERRE Art romain, Méditerranée orientale, 4e siècle

  • BOUTEILLE INSCRITE EN VERRE  Art romain, Méditerranée orientale, 4e siècle
BOUTEILLE INSCRITE EN VERRE
Art romain, Méditerranée orientale, 4e siècle
Flacon à panse sphérique et col évasé en corolle oblique. Décor gravé d'une inscription "ISIS".
Irisations.
Haut. : 11 cm

Provenance :
Mes Loiseau et Schmitz, Saint-Germain-en-Laye, 5 juin 1988 : n°191
Collection particulière de Monsieur H.A., Paris

A Roman glass bottle with engraved inscription, 4th century A.D.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 104

BOUTEILLE INSCRITE EN VERRE

Estimation 800 - 1 000 € [$]

BOUTEILLE INSCRITE EN VERRE
Irisations.
Haut. : 11 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient