Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 36 BOUTEILLE HEXAGONALE EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • BOUTEILLE HEXAGONALE EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
BOUTEILLE HEXAGONALE EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Bouteille hexagonale verte, à paroi verticale striée, épaule plate, col cintré à lèvre ourlée éversée, flanqué d'une anse verticale rubanée.
Belle irisation.
Haut. : 21,3 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000

A Roman iridescent glass bottle, circa 2nd century

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 600 €

Lot 36

Vendu 2 600 € [$]

Belle irisation.
Haut. : 21,3 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient