Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 79 BOUTEILLE EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • BOUTEILLE EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
BOUTEILLE EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Bouteille bleue à panse sphérique décorée de filets concentriques en son milieu, base ornée de rinceaux feuillagés, épaule cannelée et col tubulaire à lèvre évasée flanqué de deux anses rubanées.
Irisations.
Haut.: 7 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

Bibliographie:
E.M. Stern, The Toledo Museum of Art, Roman Mold-blown Glass, the First through Sixth Centuries, Toledo, 1995: pp.152-153, n°55-58

A Roman colbalt blue glass twin-handled bottle, circa 1st century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 79

Vendu 3 250 € [$]

Irisations.
Haut.: 7 cm

Provenance:

Bibliographie:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant