Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 37 BOUTEILLE EN VERRE MOULÉ, ART ISLAMIQUE, XIIe SIÈCLE

  • BOUTEILLE EN VERRE MOULÉ, ART ISLAMIQUE, XIIe SIÈCLE
BOUTEILLE EN VERRE MOULÉ, ART ISLAMIQUE, XIIe SIÈCLE
Bouteille vert olive à panse globulaire et col tubulaire à terminaison en bulbe, orné de deux rubans appliqués, la panse décorée de motifs alvéolés en " nid d'abeilles "
Restauration au col
Hauteur : 24,2 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : AN ISLAMIC MOULDED GLASS BOTTLE, 12TH CENTURY; Height: 9 1/2 in.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 3 900 €

Lot 37

Vendu 3 900 € [$]

Restauration au col
Hauteur : 24,2 cm

Estimation 600 - 800 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf