Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 139 BOUTEILLE EN VERRE Iran, 9e-10e siècle

  • BOUTEILLE EN VERRE  Iran, 9e-10e siècle
BOUTEILLE EN VERRE
Iran, 9e-10e siècle
Bouteille à panse globulaire surmontée d'un long col cylindrique en verre soufflé de couleur verte à décor taillé à la roue de rinceaux stylisés et col facetté.
Traces de colle et accidents. Pied sans marque de pontil.
Haut.: 23 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

An Iranian engraved glass bottle, 9th-10th century

Cette bouteille est à rapprocher de quatre autres conservées au Corning Museum of Glass, New York, datées du IXè au XIè siècle (David Whitehouse, Islamic Glass in The Corning Museum of Glass, vol.I, New York, 2010, cat.266 to cat.269, pp.156-161).

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 2 210 €

Lot 139

BOUTEILLE EN VERRE
Iran, 9e-10e siècle

Vendu 2 210 € [$]

BOUTEILLE EN VERRE
Iran, 9e-10e siècle
Haut.: 23 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 2 210 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien