• BOURSE DE JEUX En velours rouge rebrodée de fils d'argent, décor de lambrequins. Fond également brodé en applique aux armes de la vi..
BOURSE DE JEUX En velours rouge rebrodée de fils d'argent, décor de lambrequins. Fond également brodé en applique aux armes de la ville de Dijon. Diam. : 13 cm. Petites usures, cordons rapportés mais bel état.
FRANCE, milieu du XVIIIème siècle.
Au fond, écu ovale sommé d'une couronne royale et portant : de gueules au chef parti de Bourgogne moderne et parti de Bourgogne ancien.
Note : Armoiries de la Ville de Dijon, portées par un notable de cette ville ou, peut-être, par un membre des Etats de Bourgogne.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 531 €

Lot 95

Vendu 1 531 € [$]

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 531 €

Vente : 3322
Date : 08 déc. 2017 14:00
Commissaire-priseur : Isabelle Boudot de La Motte

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Curiosités et Histoire Naturelle