BOURSE DE JEU ou DÉVOLU
Ce type de bourse dont le château de Versailles conserve un exemplaire (Splendors of Versailles, Jackson, Mississipi Arts Pavillon, 1 April, 31 August 1998, no 79) permet d'entrer dans l'intimité de la vie de la cour au XVIIIème siècle. Il était d'usage que le roi en offre comme marque de gratitude à certaines occasions importantes comme le 1er janvier. Ces bourses contenaient des jetons en or, argent, nacre et écaille, destinés aux nombreux jeux de tables qui constituaient une activité importante à Versailles. Le roi et les courtisans étaient particulièrement friands de ces jeux où des fortunes se faisaient et se défaisaient en une soirée. La reine Marie Leszczynska, dont on connaît pourtant la piété, en était folle, et Louis XV dut à de nombreuses reprises couvrir les dettes de jeux de son épouse.

BOURSE DE JEUX en velours rouge rebrodé de fils d'argent à décor de lambrequins. Fond également brodé en applique des armes de la ville de Paris. Usures. Diam. : 13 cm.
FRANCE, milieu du XVIIIème siècle. Au fond, dans un cartel carré à larges volutes, un écu posé sur des drapeaux dont deux d'azur semés de fleurs de lys d'or et portant : de gueules au navire équipé d'argent, voguant sur des ondes du même, au chef cousu d'azur, à trois fleurs de lys d'or.
Armoiries portées par les membres du corps municipal de la ville de Paris.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 531 €

Lot 92

Vendu 1 531 € [$]

BOURSE DE JEU ou DÉVOLU

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 531 €

Vente : 3322
Date : 08 déc. 2017 14:00
Commissaire-priseur : Isabelle Boudot de La Motte

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Curiosités et Histoire Naturelle