Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 59 BOURDALOUE ET KENDI EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, XVIIe siècle

  • BOURDALOUE ET KENDI EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, XVIIe siècle
BOURDALOUE ET KENDI EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, XVIIe siècle
Le bourdaloue à panse bombée, à décor de chevaux au milieu de flammèches et lotus et rinceaux dans des cartouches lobés, l'anse en forme d'animal (fêle au corps), le Kendi à panse globulaire, décorée de paysage et saules, le bec verseur, le col et le bouchon en métal argenté ciselé de fleurs et motifs géométriques (manques possibles au col et au bec verseur)
H. : 18 et 22,5 cm (7 and 9 in.)

A blue and white porcelain pot and Kendi, China, 17th century

Estimation 500 - 700 €

Vendu 585 €

Lot 59

Vendu 585 € [$]

Estimation 500 - 700 €

Vendu 585 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie