Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 78 BOUILLON COUVERT ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL DANS SON ÉCRIN D'ORIGINE Poinçon de l'orfèvre Leysz Colmar ou Strasbourg 1798-1809

  • BOUILLON COUVERT ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL DANS SON ÉCRIN D'ORIGINE Poinçon de l'orfèvre Leysz Colmar ou Strasbourg 1798-1809
BOUILLON COUVERT ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL DANS SON ÉCRIN D'ORIGINE Poinçon de l'orfèvre Leysz
Colmar ou Strasbourg 1798-1809
De forme ronde, posant sur un piédouche à moulures de perles, les bordures ciselées de palmettes, le corps orné d'une frise de rinceaux feuillagés avec sur chaque face une lyre et une étoile, les anses à enroulement en col de cygne, le couvercle surmonté de la prise en forme de perroquet ; gravés d'un monogramme

Poinçon de l'orfèvre Leysz, probablement Louis Leysz (de Colmar) ayant également travaillé à Strasbourg
Le corps sans poinçon
Sur la bordure du couvercle : poinçon de l'orfèvre (en toutes lettres et son poinçon losangique) ; poinçon de titre (département) 1798-1809 ; et poinçon révolutionnaire de 1798 pour les petits ouvrages (tête d'aigle).
Sur le présentoir : poinçon de l'orfèvre, et poinçon de petite garantie (département) 1809-1819 (faisceau de licteur)

Dans son écrin d'origine en cuir rouge doré aux petits fers

H. du bouillon : 18 cm (7 in.) - D. : 15 cm (6 in.)
D. du présentoir : 21,7 cm (8 1/2 in.)
Poids : 1 Kg 185

A silver-gilt covered bouillon and its stand, by Leysz, Colmar or Strasburg 1798-1809

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 78

Vendu 3 900 € [$]

Le corps sans poinçon

Poids : 1 Kg 185

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art