Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 76 BOUILLON COUVERT EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Nicolas Boulanger Paris 1788-1789

  • BOUILLON COUVERT EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Nicolas Boulanger Paris 1788-1789
BOUILLON COUVERT EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Nicolas Boulanger
Paris 1788-1789
De forme ronde, les anses à filets feuillagés, le couvercle à doucine surmonté de la prise formée d'une graine sur une terrasse de feuilles lancéolées, traces d'un monogramme ; accidents
Poinçon du Maître orfèvre Jean-Nicolas Boulanger, reçu en 1783
H. : 12 cm (4 3/4 in.)
D. : 13,8 cm (5 1/2 in.)
Poids : 454 gr.

A silver covered bouillon, by Jean-Nicolas Boulanger, Paris 1788-1789

Estimation 300 - 500 €

Lot 76

Paris 1788-1789

Estimation 300 - 500 € [$]

Paris 1788-1789
H. : 12 cm (4 3/4 in.)
D. : 13,8 cm (5 1/2 in.)
Poids : 454 gr.

Estimation 300 - 500 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art