Vente Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers - 25 mai 2021 /Lot 28 BOUILLET (Jean-Baptiste) Nobiliaire d'Auvergne.

  • BOUILLET (Jean-Baptiste)  Nobiliaire d'Auvergne.
BOUILLET (Jean-Baptiste)
Nobiliaire d'Auvergne.
Clermont-Ferrand, Perol, 1846-1853.
7 volumes in-8 (24,5 x 15,2 cm), demi-basane rouge, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés (reliure de l'époque).

LXXXI, 368 p., [2] ff. - 427 p., [3] ff. - 455 p. - 448 p. - 484 p. - 439 p. - 500 p.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 133 PLANCHES LITHOGRAPHIÉES EN NOIR, ICI EN PARTIE AQUARELLÉES.
On a relié à la fin du t. VII des extraits des Tablettes historiques de l'Auvergne par De Chalvet, Bouillet etc. (avec 2 pl. hors texte).

Provenance :
Vicomte de Montravel (ex-libris armorié et ex-libris manuscrit).

Saffroy, II, 17541.

Dos passés, quelques frottements aux dos et coiffes, des rousseurs, parfois prononcées.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 379 €

Lot 28

BOUILLET (Jean-Baptiste)
Nobiliaire d'Auvergne.

Vendu 379 € [$]

BOUILLET (Jean-Baptiste)
Nobiliaire d'Auvergne.

Édition originale.

Provenance :

Saffroy, II, 17541.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 379 €

Vente : 4128
Date : 25 mai. 2021 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers