Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 250 BOUGEOIR À ÉCRAN D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Début du XIXe siècle, probablement Vienne

  • BOUGEOIR À ÉCRAN D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Début du XIXe siècle, probablement Vienne
BOUGEOIR À ÉCRAN D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Début du XIXe siècle, probablement Vienne
En nacre, monture de bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière issus d'un fût orné d'arcades de goût néogothique, le plateau muni d'une mouchette amovible restaurée, les pieds cambrés
H. : 50 cm (19 1/2 in.)
l. : 27 cm (10 1/2 in.)
P. : 17 cm (6 1/2 in.)

Bibliographie comparative :
J. Bourne, V. Brett, "L'Art du Luminaire", Flammarion, 1991, p.167, fig. 562.

A Neoclassical gilt-bronze mounted and mother-of-pearl candlestick and snuffer on tray, early 19th century, probably Vienna

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 250

Vendu 4 940 € [$]

H. : 50 cm (19 1/2 in.)
l. : 27 cm (10 1/2 in.)
P. : 17 cm (6 1/2 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art