Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 126 BOUCLE D'OREILLE EN OR ET GRENAT Art romain ou parthe, vers le 2e siècle

  • BOUCLE D'OREILLE EN OR ET GRENAT  Art romain ou parthe, vers le 2e siècle
BOUCLE D'OREILLE EN OR ET GRENAT
Art romain ou parthe, vers le 2e siècle
Anneau serti d'un grenat en forme de poire et muni d'une grappe conique aux grains sphériques.
Haut.: 4 cm
Poids brut : 7,09 g

Provenance :
Collection E.B., France, années 1970-80

A Roman gold and garnet earring, 1st-3rd century A.D.

Estimation 200 - 300 €

Lot 126

Estimation 200 - 300 € [$]

Haut.: 4 cm
Poids brut : 7,09 g

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient