Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 13 BOUCLE AUX BOUQUETINS EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • BOUCLE AUX BOUQUETINS EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
BOUCLE AUX BOUQUETINS EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Boucle rectangulaire formée par les corps stylisés de deux bouquetins aux têtes opposées, à laquelle sont suspendus quatre tiges coudées à l'extrémité piriforme (une extrémité lacunaire).
Patine verte et brune.
Long.: 7,5 cm

Provenance:
Ancienne collection particulière monégasque, acquis sur le marché de l'art allemand entre 1990 et les années 2000

A Luristan bronze buckle, circa 8th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 13

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

Patine verte et brune.
Long.: 7,5 cm

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient