Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 104 BOUCHON DE VASE CANOPE À TÊTE D'AMSET EN CALCAIRE, ÉGYPTE, PROBABLEMENT 3e PÉRIODE INTERMÉDIAIRE

  • BOUCHON DE VASE CANOPE À TÊTE D'AMSET EN CALCAIRE, ÉGYPTE, PROBABLEMENT 3e PÉRIODE INTERMÉDIAIRE
BOUCHON DE VASE CANOPE À TÊTE D'AMSET EN CALCAIRE, ÉGYPTE, PROBABLEMENT 3e PÉRIODE INTERMÉDIAIRE
Le visage peint en rouge, les yeux et les sourcils noirs, il porte une coiffe tripartite dégageant les oreilles.
Éclats et restaurations
Haut. : 12,5 cm

Provenance :
Collecté par un industriel français en Égypte avant 1917
Par descendance, château de l'Aiglerie près d'Angers
Rouillac, Château d'Artigny à Montbazon,13 juin 2016, lot 201

Limestone cork of canopic jar representing Amset, Egypt, probably Third Intermediate Period

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 104

Vendu 5 850 € [$]

Éclats et restaurations
Haut. : 12,5 cm

Provenance :

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien