Vente Le Temps est Féminin - 19 juillet 2022 /Lot 289 BOUCHERON N° 1532488 / 6230 Vers 1930

  • BOUCHERON N° 1532488 / 6230 Vers 1930
BOUCHERON N° 1532488 / 6230
Vers 1930
Montre bracelet de dame "Art Déco" en platine (950), diamants et saphirs
Boîtier : rectangulaire, lunette sertie de diamants, attaches serties de deux lignes de saphirs cabochons, poinçon de garantie et poinçon de maître Georges Thibault
Cadran : argenté, index chiffres romains, aiguilles "Breguet", signé
Mouvement : mécanique, signé Agassiz W . Co
Bracelet / Fermoir : en platine à maillons carrés sertis de diamants et de saphirs cabochons / serti de saphirs et de diamants orné de deux fleurs
Tour de poignet : approx. 17,5 cm
Dim. : 15,5 x 31 mm
Poids brut : 40,12 g.

Dictionnaire des joaillers, bijoutiers et orfèvres en France, de 1850 à nos jours. L'Ecole des Arts Joaillers avec le soutien de Van Cleef & Arpels, page 2193.
Georges Thibault (Thibault X Jolivet), actif à partir de 1900, il s'associe avec Jolivet de 1903 à 1914. Puis, il continue à exercer seul en tant que fabricant et détaillant, exécutant des pièces pour Lacloche et Boucheron.
En témoigne notre exemple.

A platinum, diamond and sapphire "Art Déco" manual winding lady's wristwatch, with movement signed Agassiz W.Co

RAPPORT DE CONDITION :

A la rédaction du catalogue le mouvement ne fonctionne pas. Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de conservation
Couronne de remontoir bloquée
Cadran repeint

CONDITION REPORT :

At the time of cataloguing the movement is not running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Overall good condition
Crown blocked
Refinished dial

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 60 352 €

Lot 289

BOUCHERON N° 1532488 / 6230
Vers 1930

Vendu 60 352 € [$]

BOUCHERON N° 1532488 / 6230
Vers 1930
Dim. : 15,5 x 31 mm
Poids brut : 40,12 g.

En témoigne notre exemple.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Couronne de remontoir bloquée
Cadran repeint

CONDITION REPORT :

Overall good condition
Crown blocked
Refinished dial

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 60 352 €

Vente : M1094
Date : 19 juill. 2022 14:00

Claire Hofmann
chofmann@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tél. +33 1 42 99 20 20

Le Temps est Féminin