Vente Joaillerie - 24 janvier 2019 /Lot 634 BOUCHERON Collier draperie

  • BOUCHERON  Collier draperie
BOUCHERON
Collier draperie
En platine (950) et or gris 18k (750) formé d'une chute de motifs ogive sertis de diamants taillés en brillant, retenant une grappe de diamants navettes et deux chutes de diamants demi-taille, alternés de diamants taillés en navette et en baguette, l'ensemble en serti clos, le fermoir octogonale orné d'une émeraude sculptée et taillée en pain de sucre entre deux diamants trapèzes
Epoque 1930
Signé Boucheron Paris
Long.: 41.7 cm, Poids brut: 79.44 g

Accompagné d'un certificat de la maison Boucheron

A diamond, emerald, platinum and 18k white gold necklace, by Boucheron, circa 1930

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 178 800 €

Lot 634

BOUCHERON
Collier draperie

Vendu 178 800 € [$]

BOUCHERON
Collier draperie
Epoque 1930
Signé Boucheron Paris

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 178 800 €

Vente : M1050
Date : 24 janv. 2019 18:30

Tél. +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone