Vente Joaillerie - 20 janvier 2021 /Lot 200 BOUCHERON Paire de clips d'oreilles

  • BOUCHERON Clips d'oreilles en platine, or et diamants, vers 1970 A pair of diamonds, gold and platinum ear clips, circa 1970
BOUCHERON
Paire de clips d'oreilles
En or jaune 18k et platine, stylisant un tourbillon formé de torsades intercalées de diamants taillés en brillant
Vers 1970
Signés et numérotés
Diam.: 2.5 cm, Poids brut: 25.89 g

A pair of diamond, 18k yellow gold and platinum tourbillon ear clips, by Boucheron, circa 1970

Signés Boucheron Paris et numérotés 37481
Travail français, Poinçon du joaillier Verger Frères
Poids total des diamants: env. 2.80 cts
Notre opinion: couleur H, pureté VVS, fluo aucune à faible
Très bon état général

CONDITION REPORT:
Signed Boucheron Paris and numbered 37481
French work, Verger Frères jeweller's mark
Total diamond weight: approx. 2.80 ct
Our opinion: H colour, VVS clarity, none to weak fluo
Very good condition

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 200

BOUCHERON
Paire de clips d'oreilles

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

BOUCHERON
Paire de clips d'oreilles
Vers 1970
Signés et numérotés

Très bon état général

CONDITION REPORT:
Very good condition

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone