Vente Joaillerie - 20 janvier 2021 /Lot 144 BOUCHERON Clip de corsage

  • BOUCHERON  Clip platine, or, diamants, et émeraudes, v. 1960 A diamond, emerald, platinum and gold clip, ca. 1960
BOUCHERON
Clip de corsage
En platine et or jaune et gris 18k, stylisé d'une fleur, les pistils formés d'une multitude d'émeraudes rondes ou ovales, les pétales sertis de diamants taillés en poire, navette ou brillant, la feuille pavée de brillants et la tige de diamants baguettes
Vers 1960
Signé et numéroté
Haut.: env. 5.8 cm, Poids brut: 24 g

A round emerald, diamond, platinum and 18k gold flower clip, by Boucheron, circa 1960

Signé Boucheron Paris et numéroté 15937
Dans son écrin
Poids total des diamants: env. 10 cts - GH - VS
Poids total des émeraudes: env. 5 cts
Poinçon du joaillier probablement R. Senez

CONDITION REPORT:
Signed Boucheron Paris and numbered 15937
In its box
Total weight of diamonds: about 10 cts - GH - VS
Total weight of emerald: about 5 cts
Probably R. Senez maker's mark

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 144

BOUCHERON
Clip de corsage

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

BOUCHERON
Clip de corsage
Vers 1960
Signé et numéroté

Dans son écrin

CONDITION REPORT:
In its box

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone