Vente Joaillerie - 24 janvier 2019 /Lot 424 BOUCHERON Clip de corsage

  • BOUCHERON  Clip de corsage
BOUCHERON
Clip de corsage
En platine (950) et or jaune 18k (750) stylisé d'un oiseau exotique posé sur une branche fleurie, le corps guilloché émaillé polychrome, la crête, la queue et la branche serties de diamants taillés en brillant
Vers 1957
Signé Boucheron Paris 16918
Haut.: 6.8 cm, Poids brut: 23.35 g

Bibliographie:
Boucheron, 130 années de création et d'émotion, catalogue d'exposition au Musée Jacquemart André en 1988, voir la reproduction d'oiseaux de même inspiration p. 46

A diamond, enamel, 18k yellow gold and platinum clip, by Boucheron, circa 1957

Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 424

BOUCHERON
Clip de corsage

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

BOUCHERON
Clip de corsage
Vers 1957
Signé Boucheron Paris 16918

Bibliographie:

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : M1050
Date : 24 janv. 2019 14:30

Tél. +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone