Vente Joaillerie - 20 janvier 2021 /Lot 221 BOUCHERON Broche épingle et paire de clips d'oreilles

  • BOUCHERON Broche et clips d'oreilles platine, or, corail, diamants, v. 1960 A coral, diamond, platinum and gold brooch and ear clips
BOUCHERON
Broche épingle et paire de clips d'oreilles
En or jaune 18k et platine, stylisant des fleurs en corail sculpté (Corallium rubrum) (NR), rehaussées d'un diamant taillé en brillant, comme les pétales
Vers 1960
Signés et numérotés
Long.: 6.5 cm, Haut.: 3.5 cm, Poids total brut: 42.63 g

A coral, diamond, platinum and 18k yellow gold set comprising a brooch and a pair of ear clips, featuring flowers, by Boucheron, circa 1960

Signés Boucheron Paris et numérotés 19233 et 37452
Travail français, poinçon du joaillier André Vassort
Accidents et restauration sur un pétale de la broche
Et un petit éclat sur un pétale d'une boucle

CONDITION REPORT:
Signed Boucheron Paris and numbered 19233 and 37452
French work, André Vassort jeweller's mark
Accidents and restoration on one petal on the brooch
And one little scratch on one petal on a ear clip

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 221

BOUCHERON

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

BOUCHERON
Vers 1960
Signés et numérotés

CONDITION REPORT:

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone