Vente Joaillerie - 20 janvier 2021 /Lot 177 BOUCHERON Boîte de beauté et son sac

  • BOUCHERON  Boîte de beauté et son sac argent, vermeil, rubis, v. 1950 A ruby, silver gilded and silver vanity case and bag, ca. 1950
BOUCHERON
Boîte de beauté et son sac
En argent et vermeil fileté, le couvercle à décor ajouré de branchages fleuris, orné d'un semis de rubis cabochons, l'intérieur à deux miroirs et cinq compartiments, dont un peigne et deux étuis à rouge à lèvres
Vers 1950
Signée et numérotée
Long. : 14.7 cm, Larg. : 7.7 cm, Poids brut : 490.07 g

A ruby, silver gilded and silver vanity case and its evening bag, by Boucheron, circa 1950

Signée Boucheron Paris et numérotée 63434, BT n° 875012 (partiellement effacé)
Poinçon français "HM" différent "7E"
Bon état général
Dans sa pochette avec anse

CONDITION REPORT:
Signed Boucheron Paris and numbered 63434, BT n° 875012 (partially erased)
French jeweller's mark : "HM" symbol "7E"
Good overall condition
In its evening bag with handle

Estimation 800 - 1 200 €

Lot 177

BOUCHERON
Boîte de beauté et son sac

Estimation 800 - 1 200 € [$]

BOUCHERON
Boîte de beauté et son sac
Vers 1950
Signée et numérotée

Bon état général
Dans sa pochette avec anse

CONDITION REPORT:
Good overall condition

Estimation 800 - 1 200 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone