Vente Design Scandinave - 25 mai 2022 /Lot 138 Børge MOGENSEN 1914-1972 Paire de cabinets mod. A 240 dits « China » - circa 1945

  • Børge MOGENSEN 1914-1972 Paire de cabinets mod. A 240 dits « China » - circa 1945
Børge MOGENSEN 1914-1972
Paire de cabinets mod. A 240 dits « China » - circa 1945
Structure en palissandre, poignées en laiton
Édition C. M. Madsen
Estampille de l'éditeur
93,5 × 122 × 45 cm

A pair of rosewood and brass mod. A 240 cabinets by Børge Mogensen for
C. M. Madsen - circa 1945
36.81 × 48.03 × 17.71 in.

Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 138

Børge MOGENSEN 1914-1972

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Børge MOGENSEN 1914-1972
Édition C. M. Madsen
Estampille de l'éditeur
93,5 × 122 × 45 cm

C. M. Madsen - circa 1945
36.81 × 48.03 × 17.71 in.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 4195
Date : 25 mai. 2022 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Eliette Robinot
Tél. +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design scandinave