Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 157 BONHEUR DU JOUR D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • BONHEUR DU JOUR D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
BONHEUR DU JOUR D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En placage de palissandre, satiné et ébène, la façade ouvrant par deux vantaux en partie haute, un plateau à abattant formant écritoire, un tiroir en ceinture, deux vantaux incurvés en partie basse, les pieds en gaine terminés par des roulettes ; petits accidents et manques au placage
H. : 112,5 cm (44 1/4 in.)
l. : 76 cm (30 in.)
P. : 46 cm (18 in.)

Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Jeremy, Londres, le 25 avril 1980.

A George III rosewood, satinwood and ebony bonheur du jour, late 18th century

Estimation 600 - 800 €

Vendu 520 €

Lot 157

Vendu 520 € [$]

H. : 112,5 cm (44 1/4 in.)
l. : 76 cm (30 in.)
P. : 46 cm (18 in.)

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 520 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art