Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 182 BOL EN PORCELAINE FAMILLE VERTE Chine, dynastie Qing, marque et époque Kangxi (1662-1722)

  • BOL EN PORCELAINE FAMILLE VERTE Chine, dynastie Qing, marque et époque Kangxi (1662-1722)
BOL EN PORCELAINE FAMILLE VERTE Chine, dynastie Qing, marque et époque Kangxi (1662-1722)
L'extérieur orné de pivoines, feuillages et papillons vert et jaune et aubergine, masquant en partie un décor incisé de dragons ; petit fêle et craquelures de l'émail
D. : 15,3 cm. (6 in.)

Provenance : M. Duchange-Garmigny, Art Ancien de la Chine, Paris, Juillet 1969 ; et Christie's Paris, Lot 280, 21 décembre 2009

A famille verte porcelain bowl, China, Qing dynasty, Kangxi mark and period (1662-1722)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 182

Vendu 4 160 € [$]

D. : 15,3 cm. (6 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie