Vente Collection Joseph Altounian /Lot 225 BOITE RONDE EN ORS DE COULEUR

  • BOITE RONDE EN ORS DE COULEUR
BOITE RONDE EN ORS DE COULEUR
A décor de pastilles sur fond guilloché de filets concentriques, ornée au centre du couvercle et sur le revers d'une rosace spiralée sur fond amati, les encadrements à cordelette torsadée
Poinçon du Maître orfèvre David L'Honorey, reçu en 1782
Paris 1784-1785
H. : 1,7 cm ( 1/2 in.) -Diam : 6,2 cm (2 1/2 in.)
Poids : 93,18 gr.
Titre : 18 k (750)

A round-shaped gold box, by David L'Honorey, Paris 1784-1785

Notes : H. Nocq dans son ouvrage " Le poinçon de Paris " précise que pour le différent du poinçon de David l'Honorey, une aiguière, il faut lire une équerre, voir Vol. V - p .25

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 4 160 €

Lot 225

BOITE RONDE EN ORS DE COULEUR

Vendu 4 160 € [$]

BOITE RONDE EN ORS DE COULEUR
Paris 1784-1785
Poids : 93,18 gr.
Titre : 18 k (750)

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3984
Date : 18 sept. 2019 14:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Joseph Altounian