Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 124 BOÎTE À MOUCHES EN ÉCAILLE ET OR AU PROFIL DE LOUIS XVI, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • BOÎTE À MOUCHES EN ÉCAILLE ET OR AU PROFIL DE LOUIS XVI, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
BOÎTE À MOUCHES EN ÉCAILLE ET OR AU PROFIL DE LOUIS XVI, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Rectangulaire, le couvercle à charnière orné d'un médaillon en or présentant le profil du roi Louis XVI cerné d'une chaine, dans un encadrement incrusté d'étoiles, l'intérieur à trois compartiments, deux à couvercles ornés d'un personnage ou d'un chien - accidents et manques.
Manque le pinceau.
Haut. : 2,5 cm ( 3/4 in.)
Long. : 5,5 cm (2 in.)
Larg. : 4,5 cm (1 3/4 in.)
Poids : 47,6 g.

A gold and tortoiseshell "boîte-à-mouche", late 18th century

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Provenance : Vente Me Ader le 4 février 1984 ;
Fondation Napoléon

Estimation 100 - 150 €

Vendu 195 €

Lot 124

Vendu 195 € [$]

Manque le pinceau.
Haut. : 2,5 cm ( 3/4 in.)
Long. : 5,5 cm (2 in.)
Larg. : 4,5 cm (1 3/4 in.)
Poids : 47,6 g.

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Fondation Napoléon

Estimation 100 - 150 €

Vendu 195 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon