Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 78 BOITE A EPICES, TRAVAIL ESPAGNOL OU PORTUGAIS, XVIe SIECLE

  • BOITE A EPICES, TRAVAIL ESPAGNOL OU PORTUGAIS, XVIe SIECLE
BOITE A EPICES, TRAVAIL ESPAGNOL OU PORTUGAIS, XVIe SIECLE
En bois finement sculpté, en forme de lion couché et sexué, la tête amovible, d'inspiration hispano-mauresque ; la queue manque, restaurations aux pattes arrière
Hauteur : 6 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A CARVED WOOD SPICE BOX, SPANISH OR PORTUGUESE, 16TH CENTURY
Height: 2 1/4 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Lot 78

Vendu 1 820 € [$]

Hauteur : 6 cm

Height: 2 1/4 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf