Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 163 BOÎTE EN ORS DE COULEUR ET ÉMAIL, RÉGIE DE CLAVEL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • BOÎTE EN ORS DE COULEUR ET ÉMAIL, RÉGIE DE CLAVEL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
BOÎTE EN ORS DE COULEUR ET ÉMAIL, RÉGIE DE CLAVEL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Ronde, en or guillochée de pastilles, le couvercle orné d'un émail polychrome, présentant : «L'amour endormi dans un décor à l'antique», cernée de torsades, le fond ciselé d'une rosace, les encadrements ciselés de filin de cordes. Régie de Clavel, Paris, 1781-1789.
Haut. 2 cm ( 3/4 in.)
Diam. 6 cm ( 2 1/4 in.)
Poids. 95,58 g.

A gold and enamel box by Régie de Clavel, Paris, 1781-1789

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Lot 163

Vendu 2 600 € [$]

Haut. 2 cm ( 3/4 in.)
Diam. 6 cm ( 2 1/4 in.)
Poids. 95,58 g.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon