Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 153 Boîte en or dite « du duc de Penthièvre », 1767-1768

  • BOÎTE EN OR, LAPIS LAZULI, ÉMAIL DITE " DU DUC DE PENTHIÈVRE ", ORNÉE D'UNE MINIATURE DE LA DUCHESSE D'ORLÉANS, LOUIS CHARONNAT, DEU.

BOÎTE EN OR, LAPIS LAZULI, ÉMAIL DITE " DU DUC DE PENTHIÈVRE ", ORNÉE D'UNE MINIATURE DE LA DUCHESSE D'ORLÉANS, LOUIS CHARONNAT, DEUXIÈME DU XVIIIE SIECLE
Rectangulaire à pans coupés, le couvercle à charnière orné d'une miniature représentant le "portrait de la Duchesse d'Orléans" dans un cerclage et entrelacs à cannelures bordées et perlées, contre-fond en lapis-lazuli, bordure de miroirs intercalés de feuilles sur fond de cannelures, sur les quatre réserves sur fond lapis-lazuli avec au centre de chacune une miniature ovale sur émail représentant des scènes de paysages maritimes, contre-fond en lapis, double pilastres à chaque côté des angles abattus, sur le pourtour du bord extérieur du couvercle une frise de feuilles d'acanthe et cannelures à la base, une petite frise de feuilles sur fond cannelé, sur le fond une grande miniature ovale centrale représentant une scène maritime au port en émail polychrome, entourage et bordure semblables à celles du couvercle. Poinçon du Maître orfèvre Louis Charonnat, reçu en 1748. Paris, 1767-1768. D'après les testaments successifs, cette boite ayant appartenue à S.A.S. Madame la duchesse douairière d'Orléans - Léguée au vicomte Dambray chancelier de France Documents : Reproductions photographiques du testament de Madame la duchesse Douainière d'Orléans, du 11 juin 1821 et d'une lettre de son fils Louis Philippe duc d'Orléans du 14 juillet 1821.
Haut. 4 cm (1 1/2 in.)
Long. 7,5 cm (2 3/4 in.)
Larg. 5,5 cm (2 in.)
Poids. 217,40 g.

A gold, lapis lazuli and enamel portrait box, called "The Duke de Penthievre" box, by Louis Charonnat, Paris, 1767-1768, the miniature depicting the Duchess of Orleans

Provenance : Provenance. Vente Mes Ader, Picard Tajan à l'hôtel George V le 17 juin 1980. ; Fondation Napoléon

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 71 500 €

Lot 153

Boîte en or dite « du duc de Penthièvre », 1767-1768

Vendu 71 500 € [$]

Haut. 4 cm (1 1/2 in.)
Long. 7,5 cm (2 3/4 in.)
Larg. 5,5 cm (2 in.)
Poids. 217,40 g.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 71 500 €

Vente : 4013
Date : 09 Déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon