Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 147 BOÎTE EN OR ET ÉMAIL, TRAVAIL AUTRICHIEN, VIENNE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

  • BOÎTE EN OR ET ÉMAIL, TRAVAIL AUTRICHIEN, VIENNE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
BOÎTE EN OR ET ÉMAIL, TRAVAIL AUTRICHIEN, VIENNE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Rectangulaire à pans coupés, sur le couvercle à charnière une large miniature émaillée polychrome rectangulaire représentant "les adieux d'Ulysse" encadré d'un filet d'émail blanc, de part et d'autre latéralement un motif du rameau feuillagé en chute gravé à la main, trembleuse sur champ levé émaillé noir, sur le pourtour torsade de feuilles sur émail noir, sur la tranche rinceaux symétriques et feuilles d'acanthe aux angles, surmonté de la même frise de feuilles torsadées fond noir, sur le fond une rosace de feuillages et rinceaux fleuris aux quatre angles, fond émaillé noir. Poinçon d'orfèvre " A.M. ", Autriche, Vienne, 1824 - accidents et manques.
Haut. 1,5 cm ( 1/2 in.)
Long. 8,8 cm (3 1/4 in.)
Larg. 6 cm (2 1/4 in.)
Poids.149,87 g.

An Austrian gold and enamel box, by A.M, Vienna, early 19th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 147

Vendu 10 400 € [$]

Haut. 1,5 cm ( 1/2 in.)
Long. 8,8 cm (3 1/4 in.)
Larg. 6 cm (2 1/4 in.)
Poids.149,87 g.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon