Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 166 BOÎTE EN OR ET ÉMAIL, HANAU, ATTRIBUÉE AUX FRÈRES TOUSSAINT, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • BOÎTE EN OR ET ÉMAIL, HANAU, ATTRIBUÉE AUX FRÈRES TOUSSAINT, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
BOÎTE EN OR ET ÉMAIL, HANAU, ATTRIBUÉE AUX FRÈRES TOUSSAINT, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Ronde en or émaillé bleu, le couvercle semé de pastilles, l'encadrement émaillé polychrome, une frise feuillagée entre coupe de disques, le pourtour à quatre pilastres émaillés d'un décor semblable. Poinçons d'orfèvre attribué aux Frères Toussaint - griffures visibles.
Haut. 1,5 cm ( 1/2 in.)
Diam. 4,5 cm (1 3/4 in.)
Poids.49,01 g.

A gold and enamel box, Hanau, attributed to Toussaint's brothers, late 18th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 3 120 €

Lot 166

Vendu 3 120 € [$]

Haut. 1,5 cm ( 1/2 in.)
Diam. 4,5 cm (1 3/4 in.)
Poids.49,01 g.

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 3 120 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon