Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 143 BOÎTE EN OR, ÉMAIL AVEC MINIATURE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • BOÎTE EN OR, ÉMAIL AVEC MINIATURE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
BOÎTE EN OR, ÉMAIL AVEC MINIATURE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Ronde, le couvercle orné d'une miniature représentant : " Jeune femme de trois quart, un livre à la main accoudé sur un arbre, son chapeau de paille à large ruban bleu pose près d'elle ", portrait présumé de la marquise de Brunoy, en arrière-plan un parc avec un temple en perspective sur fond nuageux, le pourtour et le fond émaillé polychrome à décor de plumes de paons. Maître Orfèvre Charles Brisson, reçu maître en 1761, Paris. Provenance par testament du Marquis de Bailleroy du 18 septembre 1872 - refixer un anneau en or sur la partie inférieure de la boîte.
Maître Orfèvre Charles Brisson, reçu maître en 1761.
Ce lot est composé d'écaille de tortue.
Haut. 2 cm ( 3/4 in.)
Diam. 8 cm (3 in.)
Poids.112,45 g.

A gold and enamel portrait snuff box, by Charles Brisson, late 18th century

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Provenance : Vente Me Ader le 2 décembre 1983 ;
Fondation Napoléon

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 10 660 €

Lot 143

Vendu 10 660 € [$]

Haut. 2 cm ( 3/4 in.)
Diam. 8 cm (3 in.)
Poids.112,45 g.

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Fondation Napoléon

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 10 660 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon