Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 157 BOÎTE EN OR, ÉCAILLE ET MICRO-MOSAÏQUE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • BOÎTE EN OR, ÉCAILLE ET MICRO-MOSAÏQUE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
BOÎTE EN OR, ÉCAILLE ET MICRO-MOSAÏQUE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Ronde en or et pâte de verre bleu à l'imitation de la pierre de soleil, le couvercle orné d'une micro-mosaïque octogonale figurant les colombes s'abreuvant autour d'une vasque, les encadrements et pilastres ciselés de feuillages. Poinçons de Paris, 1785 - mosaïque rapportée inspirée de la célèbre mosaïque romaine découverte en 1737 dans la villa de l'empereur Hadrien à Tivoli, appelée aussi " Les colombes de Pline ".
Travail vers 1789-97.
Haut. 2 cm ( 3/4 in.)
Diam. 6 cm (2 1/4 in.)
Poids.82,10 g.

A gold, tortoiseshell and micromosaic box, late 18th century

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 157

Vendu 3 640 € [$]

Travail vers 1789-97.
Haut. 2 cm ( 3/4 in.)
Diam. 6 cm (2 1/4 in.)
Poids.82,10 g.

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon