Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 131 BOÎTE EN OR, ÉCAILLE ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • BOÎTE EN OR, ÉCAILLE ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
BOÎTE EN OR, ÉCAILLE ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Rectangulaire, le couvercle orné d'un émail polychrome ovale représentant : " Une jeune fille à la guirlande de fleurs tenant un miroir ", l'encadrement ciselé sur fond amati de rinceaux feuillagés cernés d'un filet émaillé bleu, l'intérieur doublé d'or. Poinçon de l'orfèvre Antoine Tardiveaux, Paris 1798 - 1809 - accidents, démontée. à remonter complètement avec tous les éléments en pièces détachés.
Haut. 2 cm ( 3/4 in.)
Long. 7 cm (2 3/4 in.)
Larg. 5 cm (1 3/4 in.)
Poids brut. 120,67 g.

A gold, tortoiseshell and enamel box, by Antoine Tardiveaux, Paris, 1798-1809

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 131

Vendu 3 640 € [$]

Haut. 2 cm ( 3/4 in.)
Long. 7 cm (2 3/4 in.)
Larg. 5 cm (1 3/4 in.)
Poids brut. 120,67 g.

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon