Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 152 BOÎTE EN OR AVEC MINIATURE OVALE : LOUIS-HENRI-JOSEPH, DUC DE BOURBON, PRINCE DE CONDÉ, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

  • BOÎTE EN OR AVEC MINIATURE OVALE : LOUIS-HENRI-JOSEPH, DUC DE BOURBON, PRINCE DE CONDÉ, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
BOÎTE EN OR AVEC MINIATURE OVALE : LOUIS-HENRI-JOSEPH, DUC DE BOURBON, PRINCE DE CONDÉ, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Rectangulaire, le couvercle à charnière orné d'une miniature ovale : " Portrait en buste de face de Louis Henri Joseph, Duc de Bourbon, Prince de Condé, en habit bleu roi à boutons d'or, gilet blanc et fin jabot plissé, il porte à la fois le cordon du Saint Esprit et le ruban de la Légion d'honneur", cernée d'une frise de fleurs dans un encadrement ciselé sur fond amati de rinceaux feuillages et enroulements, le pourtour à décors de volutes feuillagées soulignées, gauge ciselée d'une coupe de fleurs et de fruits. Le poinçon de l'orfèvre Simon Achille Léger actif de 1815-1816 à 1826, Paris 1819-1838. Porte également la mention à l'intérieur " Ve Garnaud Rue de Richelieu No. 62. "
Haut. 2 cm ( 3/4 in.)
Long. 8 cm (1 3/4 in.)
Larg. 5 cm (3 in.)
Poids. 142,52 g.

A gold portrait box, by Simon Achille Léger, Paris, 1819-1838, the miniature depicting Louis-Henri-Joseph duke of Bourbon

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 152

Vendu 7 150 € [$]

Haut. 2 cm ( 3/4 in.)
Long. 8 cm (1 3/4 in.)
Larg. 5 cm (3 in.)
Poids. 142,52 g.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon