Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 165 BOÎTE EN ÉCAILLE ET OR, ORNÉE D'UNE MINIATURE SUR ÉMAIL, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • BOÎTE EN ÉCAILLE ET OR, ORNÉE D'UNE MINIATURE SUR ÉMAIL, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
BOÎTE EN ÉCAILLE ET OR, ORNÉE D'UNE MINIATURE SUR ÉMAIL, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Ronde, le couvercle à emboitage est décoré d'une miniature sur émail polychrome représentant " Les amours artistes ", cerné de torsades en relief sur la face et la tranche, un double cerclage en or au niveau de la fermeture, le corps de la boîte et fond en écaille cerné de torsades en relief.
Haut. 2,5 cm ( 3/4 in.)
Diam. 6,5 cm (2 1/2 in.)
Poids.53,38 g.

A gold, tortoiseshell and enamel miniature box, late 18th century

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 300 €

Lot 165

Vendu 1 300 € [$]

Haut. 2,5 cm ( 3/4 in.)
Diam. 6,5 cm (2 1/2 in.)
Poids.53,38 g.

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon