Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 174 BOÎTE EN ÉCAILLE ET ARGENT, DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE

  • BOÎTE EN ÉCAILLE ET ARGENT, DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE
BOÎTE EN ÉCAILLE ET ARGENT, DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE
Ronde, le couvercle orné à l'effigie du roi Louis XV et portant l'inscription " Ludovicus XV - Rex Christianissimus " dans un entourage de trophées guerriers, d'animaux et soleil avec les armes de France, l'ensemble finement ciselé - accidents et manques.
Haut. 2 cm ( 3/4 in.)
Diam. 7 cm (2 3/4 in.)
Poids. 55,58 g.

A silver and tortoiseshell box, early 18th century

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 300 - 400 €

Vendu 260 €

Lot 174

Vendu 260 € [$]

Haut. 2 cm ( 3/4 in.)
Diam. 7 cm (2 3/4 in.)
Poids. 55,58 g.

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 300 - 400 €

Vendu 260 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon