Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 149 BOÎTE DE PRÉSENT EN OR DU ROI CHARLES X AVEC UNE MINIATURE, GABRIEL-RAOUL MOREL, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

  • BOÎTE DE PRÉSENT EN OR DU ROI CHARLES X AVEC UNE MINIATURE, GABRIEL-RAOUL MOREL, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
BOÎTE DE PRÉSENT EN OR DU ROI CHARLES X AVEC UNE MINIATURE, GABRIEL-RAOUL MOREL, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Rectangulaire les coins arrondis, le couvercle à charnière orné d'un fixé sous verre représentant " la revue des cuirassiers de la garde " cerné d'un filet concave, le tour du couvercle ciselé de rinceaux feuillagés sur fond amati, le fond et le pourtour à décor de réserves guillochées et de palmettes aux angles. À l'intérieur sur la gorge l'inscription gravée "Donnée par S.M. le Roi Charles X à Mr le Baron Alp. de Morand Lieutenant -Colonel au 1er régiment de Cuirassiers de la Garde". Poinçon d'orfèvre de Gabriel Raoul Morel, N° 419, Paris 1819 - 1838. 3ème titre. Remarque Gabriel-Raoul Morel successeur de Victorine Boisot, veuve Blerzy vers 1812 - usures sur la miniature.
Haut. 1,5 cm ( 1/2 in.)
Long. 6,5 cm (2 1/2 in.)
Larg. 4 cm (1 1/2 in.)
Poids.66,17 g.

A gold present portrait box, by Gabriel-Raoul Morel, Paris, 1819-1838

Provenance : Vente Me Nicolay à l'hôtel Drouot le 27 février 1979 ;
Fondation Napoléon

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 149

Vendu 4 550 € [$]

Haut. 1,5 cm ( 1/2 in.)
Long. 6,5 cm (2 1/2 in.)
Larg. 4 cm (1 1/2 in.)
Poids.66,17 g.

Fondation Napoléon

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon