Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 150 BOÎTE DE PRÉSENT EN OR AU MONOGRAMME DU ROI LOUIS-PHILIPPE, GABRIEL-RAOUL MOREL, MILIEU DU XIXE SIÈCLE

  • BOÎTE DE PRÉSENT EN OR AU MONOGRAMME DU ROI LOUIS-PHILIPPE, GABRIEL-RAOUL MOREL, MILIEU DU XIXE SIÈCLE
BOÎTE DE PRÉSENT EN OR AU MONOGRAMME DU ROI LOUIS-PHILIPPE, GABRIEL-RAOUL MOREL, MILIEU DU XIXE SIÈCLE
Rectangulaire en or guilloché, le couvercle à charnière monogrammé "L.P." sous une couronne royale l'encadrement ciselé de rinceaux feuillagés et de coquilles sur le pourtour concave et le fond gravé de branchages, sur la gorge porte l'inscription " Donné par le roi des français au chevalier Benjamin Schlick, Paris le 20 novembre 1841 ". Le poinçon de l'orfèvre Alexandre Raoul Morel Paris, 1838-1919.
Haut. 1 cm ( 1/4 in.)
Long. 7,8 cm (1 3/4 in.)
Larg. 4,5 cm (3 in.)
Poids. 88,78 g.

A gold box decorated with king Louis-Philippe's cypher, by Gabriel-Raoul Morel, Paris, 1838-1919

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 150

Vendu 9 100 € [$]

Haut. 1 cm ( 1/4 in.)
Long. 7,8 cm (1 3/4 in.)
Larg. 4,5 cm (3 in.)
Poids. 88,78 g.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon