Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 51 BOCCACE 1313-1375 Le Décaméron

  • BOCCACE 1313-1375 Le Décaméron
BOCCACE 1313-1375
Le Décaméron
Paris, C. Gautier, 1578
Petit in-8 (11,5 x 7,3 cm), [19] f., 670 p. (ã8, ?8, ?4, a8-LL7, 1f. bl.) basane havane, dos lisse orné, pièce brune (reliure du XIXe siècle)

Jolie édition de la traduction d'Antoine Le Maçon du Décaméron, illustrée de gravures sur bois dans le texte pour chacune des journées et de nombreux ornements typographiques tels des culs-de-lampe et bandeaux.

Provenance :
- " de Romand " (ex-libris manuscrit biffé)
- Benjamin Linnig (ex-libris gravé)

Galerie de ver marginale, brunissures, mouillures, rousseurs, reliure défraichie, épidermures, mors fendus

Estimation 400 - 450 €

Lot 51

BOCCACE 1313-1375
Le Décaméron

Estimation 400 - 450 € [$]

BOCCACE 1313-1375
Le Décaméron
Paris, C. Gautier, 1578

Provenance :

Estimation 400 - 450 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits