Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 472 BLOY (Léon) Manuscrit autographe signé pour "Le Sang du pauvre".

  • BLOY (Léon)  Manuscrit autographe signé pour "Le Sang du pauvre".
BLOY (Léon)
Manuscrit autographe signé pour "Le Sang du pauvre".
[c. 1909].

41 ff. in-4 (27,5 x 21,5 cm) écrits au recto et 1 p. petit in-4.

Important manuscrit complet, ayant servi à l'impression de la première édition, parue en novembre 1909 chez Juven. Le manuscrit, mis au net, a été préparé avec soin par Léon Bloy. Il porte de nombreuses indications typographiques. Il est daté à la fin : « Fête de l'Annonciation, 25 mars 1909 ». On relève quelques ratures et corrections et des additions marginales. La dédicace (« à tous les riches ») et l'épigraphe tirée du Panégyrique de saint Paul de Bossuet, prévues pour le faux-titre, ont été raturées, et remplacées par une dédicace « À ma fille aînée Véronique », datée de « Paris-Montmartre, fête du Précieux Sang [4 juillet] 1909 », rédigée sur un petit feuillet supplémentaire. L'ouvrage est une âpre dénonciation de la société régie par les lois du capital : « Le Sang du Pauvre, c'est l'Argent. On en vit & on en meurt depuis les siècles. Il résume
expressivement toute souffrance. Il est la Gloire, il est la Puissance. Il est la Justice & l'Injustice. Il est la Torture & la Volupté. Il est exécrable & adorable, symbole flagrant et ruisselant du Christ Sauveur, in quo omnia constant. Le sang du riche est un pus fétide extravasé par les ulcères de Caïn. » Le manuscrit comprend : L'Hallali (pour servir de préface) (texte imprimé collé avec corrections autographes provenant de Mon Journal) ; Le Sang du Pauvre ; I La Carte future ; II La Croix de misère ; III Le Festin ; IV L'Embarquement pour Cythère ; V Le Désir des pauvres ; VI Le Verre d'eau ; VII Les amis de Job ; VIII Les Prêtres mondains ; IX Ceux qui paient ; X La Cassette de Pandore ; XI La Dérision homicide ; XII Jésus-Christ aux Colonies (texte imprimé collé avec corrections autographes provenant de Quatre ans de captivité à Cochons-sur-Marne) ; XIII Ceux qui ne veulent rien savoir ; XIV Le petit Roi ; XV Les éternelles Ténèbres ; XVI Le Système de la Sueur (Sweating system) ; XVII Le Commerce ; XVIII L'Avoué du Saint Sépulcre ; XIX Les deux Cimetières ; Conclusion. Suit la Table.

Provenance :
Vente Paris, Maigret, 15 mai 2013, n° 238.

Traces de pliures, bords de feuillets effrangés, quelques petites salissures et fentes à la page de titre.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 472

BLOY (Léon)

Vendu 7 150 € [$]

BLOY (Léon)
[c. 1909].

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone