Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 474 BLOY (Léon) Manuscrit autographe signé du Journal 1896-1915.

  • BLOY (Léon)  Manuscrit autographe signé du Journal 1896-1915.
BLOY (Léon)
Manuscrit autographe signé du Journal 1896-1915.
1 cahier petit in-4 (22 x 17,5 cm), percaline souple noire, tranches rouges.

108 p., [4] ff. volants, environ une vingtaine de becquets, encre noire.

Précieux manuscrit de travail préparatoire pour l'édition de 6 volumes du Journal. Le Journal publié par Léon Bloy, qui totalise 8 volumes depuis Le Mendiant ingrat jusqu'à La Porte des Humbles, est extrait de son journal intime tenu sur des agendas. Ce précieux cahier est le manuscrit de travail dans lequel Bloy procède à la réécriture de son Journal, avant la copie mise au net
pour l'impression. Ce cahier contient les éléments allant du second volume, Mon Journal (1904), à l'avant-dernier, intitulé Au seuil de l'Apocalypse (1916). Le dernier volume a été préparé par Mme Bloy après la mort de son mari. On relève un très grand nombre de modifications textuelles, avec ratures et additions en marge, appelées au crayon rouge ou bleu, ou sur des becquets
ajoutés. Il s'ouvre sur le brouillon du texte liminaire : « Le 'Mendiant ingrat' finissait en novembre 95. Huit ans se sont écoulés & c'est toujours la même chose ! Dans l'intervalle ce Mendiant a écrit, Dieu sait à quel prix ! une demi-douzaine de livres que ses ennemis eux-mêmes ne peuvent pas mépriser. Son existence entière a donc été un tel prodige de douleur, un
pèlerinage si infernal que les juges les plus atroces conviennent de l'exagération du châtiment. » Les différentes parties sont régulièrement publiées dans le Mercure de France de 1904 à 1916.

L'ensemble comprend : - Une première partie, présentée comme « suite du Mendiant ingrat », court de 1896 à 1900. En réalité, une section s'étend du 28 janvier 1896 (avec note pour insérer un article « sur Dumas fils qui vient de
crever ») au 24 septembre 1898, puis, le journal reprend après interruption de
quelques mois, avec le titre Dix-sept mois en Danemark, du 6 janvier 1899 au 11 juin 1900.
- Quatre ans de captivité à Cochons-sur-Marne. Paginé en vert 1-29, et daté en fin 16 février 1905. Les entrées vont du 14 juillet 1900, jour de l'installation de la famille Bloy à Pomponne, faubourg de Lagny (Cochons-sur-Marne), pour s'achever le 12 avril 1904.
- L'Invendable. Les entrées vont du 14 avril 1904 au 10 septembre 1907, désormais souvent réduites à l'incipit à reprendre dans l'agenda ou à l'indication d'une lettre ou d'un texte à insérer. Cette partie est paginée en rouge 1-18.
- Le Vieux de la Montagne. Les entrées vont du 9 septembre 1907 au 26 juillet 1910, paginées en bleu (1-10). Plusieurs becquets ont été ajoutés.
- Le Pèlerin de l'Absolu. Paginé en rouge 1-9, « commencé le 14 mai 1913 mercredi de Pentecôte ». Les entrées vont du 27 juillet 1910 au 31 décembre 1912, souvent réduites à l'incipit à reprendre dans l'agenda ou à l'indication d'une lettre ou d'un texte à insérer, mais avec 5 notations développées sur des petits feuillets collés dans le cahier.
- L'Épilogue, paginé 1-11, court de janvier 1913 à novembre 1914. Dans la conclusion, Bloy se livre à une réflexion prophétique : « Et maintenant advienne ce que Dieu voudra. Je m'arrête ayant eu le bonheur, après tant de mois d'angoisse, de pouvoir noter d'importants succès militaires que nos politiciens n'ont pas réussi à entraver & qui semblent présager enfin la définitive expulsion des brutes allemandes. L'immense effort accompli en France serat-il jugé suffisamment expiatoire par la miséricorde infinie ? »

Provenance :
Vente Paris, T. de Maigret, 15 mai 2013, n°208.

Léon Bloy, Exposition de la Bibliothèque Nationale, 1968, n° 268e.

Quelques feuillets détachés, nombreux, papier fragilisé, feuillets brunis, importants manques en pied du dos.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 474

BLOY (Léon)

Vendu 3 900 € [$]

BLOY (Léon)

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone