• BLONDEAU Début du XIXe siècle
BLONDEAU Début du XIXe siècle
Montre savonnette en or émaillé avec heure sautante.
Boîtier : sur charnière entièrement émaillé à motifs feuillagés.
Cadran : avec " affichage digital " sur double disques tournants, une ouverture pour les minutes et en dessous pour les heures.
Mouvement : simple avec échappement à cylindre, balancier spiral trois bras et barillet visible, raquette de réglage avance/retard.
Diam. 40 mm
Poids brut. 36,56 g.

A gold and enamel hunting cased watch with jumping hour

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 98

BLONDEAU Début du XIXe siècle

Vendu 3 640 € [$]

BLONDEAU Début du XIXe siècle
Diam. 40 mm
Poids brut. 36,56 g.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon