Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 671 BLAISE PASCAL (1623-1662) Traictez de l’équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l’air

  • BLAISE PASCAL (1623-1662) Traictez de l’équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l’air
BLAISE PASCAL (1623-1662)
Traictez de l'équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l'air
Paris, G. Desprez, 1664

In-12 (15,8 x 8,6 cm), veau brun, dos à nerfs orné, titre à l'encre sur une des tranches (reliure de l'époque)

Seconde édition illustrée de deux grandes planches gravées à l'eauforte repliées.

PROVENANCE :
- « J.B. Sartue » (ex-libris manuscrit sur le titre)
- « Francisei, theologi » (ex-libris manuscrit)

Ex-libris illisible au premier feuillet, coins frottés

Estimation 300 - 400 €

Vendu 379 €

Lot 671

BLAISE PASCAL (1623-1662)
Traictez de l’équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l’air

Vendu 379 € [$]

BLAISE PASCAL (1623-1662)
Paris, G. Desprez, 1664

PROVENANCE :

Estimation 300 - 400 €

Vendu 379 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie