• BILAL Enki (né en 1951) VERUCHIA Encre de Chine et gouache de couleur pour la couverture de cet ouvrage d’Edwin Charles Tubb
BILAL Enki (né en 1951)
VERUCHIA
Encre de Chine et gouache de couleur pour la couverture de cet ouvrage d'Edwin Charles Tubb, publié en 1980 aux Editions Librairie des Champs Élysées, n° 113 de la collection Le Masque Science Fiction. Publiée également dans L'État des Stocks, dès la première édition de 1986 aux Editions Futuropolis. Signée et datée 80.
31 x 21 cm. Bel encadrement. Superbe illustration réalisée l'année de parution de l'album « La foire aux immortels ». Le personnage représenté reprend les traits et vêtements de Nikopol. Rare. Majeur.

Indian ink and colour gouache for the cover of this work by Edwin Charles Tubb, published in 1980 by Editions Librairie des Champs Élysées, no 113 of Le Masque Science Fiction collection. Published also in L'État des Stocks, as soon as the first edition in 1986 by Editions Futuropolis. Signed and dated 80.
Quality framing. Excellent illustration drawn in the year of the publication of the comic book " La foire aux immortels ". The shown figure resumes features and clothing of Nikopol. Rare. Great.

Estimation 15 000 - 17 000 €

Vendu 25 202 €

Lot 22

BILAL Enki (né en 1951)
VERUCHIA

Vendu 25 202 € [$]

BILAL Enki (né en 1951)
VERUCHIA

Estimation 15 000 - 17 000 €

Vendu 25 202 €

Vente : 1698
Date : 13 mars 2010 14:30

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées : collection d’un amateur