Vente Bandes dessinées - 13 novembre 2010 /Lot 214 BILAL Enki (né en 1951) LA FEMME PIEGE

  • BILAL Enki (né en 1951)  LA FEMME PIEGE
BILAL Enki (né en 1951)LA FEMME PIEGE
Encre de Chine et gouache de couleur pour la planche 49 de cet album, second volet de " La Trilogie Nikopol ", publié en 1986 aux éditions Dargaud. Signée au recto, dédicacée et signée au verso. 45 x 33,3 cm. Pièce de musée. Magnifique, une des plus belles planches de l'album. C'est dans cette planche que l'on apprend les sentiments de Nikopol à l'égard de Jill Bioskop " Je crois bien que je suis tombé amoureux de toi à ce moment là…"

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 87 581 €

Lot 214

BILAL Enki (né en 1951)
LA FEMME PIEGE

Vendu 87 581 € [$]

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 87 581 €

Vente : 1875
Date : 13 nov. 2010 11:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées