Vente Bandes dessinées - 02 avril 2011 /Lot 156 BILAL Enki (né en 1951) 32 décembre

BILAL Enki (né en 1951)
32 décembre
Acrylique et crayon gras de couleur sur carton pour la couverture de cet album, 2ème acte du cycle du Monstre, publié en 2003 aux éditions Les Humanoïdes Associés puis Casterman. Signée et datée « 2002 » au crayon gras noir au recto. Dédicacée et signée au crayon gras au verso. 44 x 32,2 cm. Encadrée.
Exceptionnelle illustration, probablement la plus belle couverture d'album de cette série. Pièce de musée !
Estimation 80 000 - 100 000 €

Vendu 117 609 €

Lot 156

BILAL Enki (né en 1951)
32 décembre

Vendu 117 609 € [$]

BILAL Enki (né en 1951)
32 décembre
Estimation 80 000 - 100 000 €

Vendu 117 609 €

Vente : 1926
Date : 02 avr. 2011 11:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées