Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 13 BIENHEUREUX JOURDAIN DE SAXE (XIVe siècle) Sermones de sanctis

  • BIENHEUREUX JOURDAIN DE SAXE (XIVe siècle) Sermones de sanctis
BIENHEUREUX JOURDAIN DE SAXE (XIVe siècle)
Sermones de sanctis
Strasbourg, J. Gruninger, 1484
Grand in-8 (28,9 x 20,5 cm) de [640] p. sur [321] f. (i8, a6-r8), peau de truie estampée à froid sur ais de bois, deux fermoirs (reliure allemande de l'époque)

Troisième édition, un an après l'originale publiée par les soins de l'auteur à Strasbourg également, de ces sermons de Jourdain de Saxe, communément connu sous le nom de Jordanus de Quedlinburg.
Impression en caractères gothiques de 45 lignes sur 2 colonnes, complet de ses deux index, les lettrines des 17 premiers feuillets sont en rouge, les autres sont absentes.

Provenance :
- " Balthasaris [?]" (ex-libris manuscrit)
- " Casparo Francisco Stephani Parocho [?] Infernio " (ex-libris manuscrit)
- " Pro Conventus Triboviensis ad S. Josephum " (ex-libris sur l'incipit)

Quelques taches et mouillures, charnières intérieures ouvertes, reliure un peu tachée et frottée

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 3 159 €

Lot 13

Sermones de sanctis

Vendu 3 159 € [$]

Sermones de sanctis

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 3 159 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits