Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 141 BIBLIOTHÈQUE BASSE DE STYLE LOUIS XIV, XIXe SIÈCLE

  • BIBLIOTHÈQUE BASSE DE STYLE LOUIS XIV, XIXe SIÈCLE
BIBLIOTHÈQUE BASSE DE STYLE LOUIS XIV, XIXe SIÈCLE
En placage d'ébène, écaille, incrustations d'étain et laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade rythmée par des colonnes à cannelures rudentées de tiges d'asperges ouvrant par deux portes vitrées et un vantail central, reposant sur une plinthe à décor de mufles de lion, les pieds en toupie ; accidents et manques
H. : 136,5 cm (53 3/4 in.)
l. : 218 cm (85 3/4 in.)
P. : 78 cm (30 3/4 in.)

A Louis XIV style gilt-bronze mounted, ebony, tortoiseshell, tin and brass inlaid bibliotheque basse, 19th century

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 141

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

H. : 136,5 cm (53 3/4 in.)
l. : 218 cm (85 3/4 in.)
P. : 78 cm (30 3/4 in.)

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art